2010年注册会计师《税法》考试真题及答案解析(8)

注册会计师 历年真题 注册会计师考试网 2018/03/01 11:20:36

 16.下列各项业务所取得的收入中,应按“服务业”征收营业税的有( )。

  A.搬家公司从事的搬家业务

  B.航空公司从事的干租业务

  C.远洋运输公司从事的光租业务

  D.远洋运输公司从事的程租业务

  答案:BC

  解析:参看教材165页,搬家、程租属于交通运输业税目的征收范围。所以选项AD不选。

  17.企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。

  A.优质费

  B.包装物租金

  C.品牌使用费

  D.包装物押金

  答案:ABCD

  解析:参看教材139页,上述均属于应当计入销售额计征消费税的项目。

  18.下列各项中,应征资源税的有( )。

  A.开采的大理石

  B.进口的原油

  C.开采的煤矿瓦斯

  D.生产用于出口的卤水

  答案:AD

  解析:参看教材228、231页,资源税的纳税义务人是指在人民共和国境内开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人,所以选项B不征收资源税。从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税,也即煤矿瓦斯不征收资源税。所以选项C不征收资源税。

  19.土地增值税清算审核的主要方法有( )。

  A.案头审核

  B.定期审核

  C.分期审核

  D.实地审核

  答案:AD

  解析:参看教材252页,清算审核包括案头审核、实地审核。所以选项BC不对。

  20.下列资产损失,属于由企业自行计算在企业所得税前扣除的有( )。

  A.企业的债权性投资到期不能收回发生的损失

  B.企业在正常经营活动中销售存货发生的损失

  C.企业固定资产达到使用年限正常报废清理的损失

  D.企业按照规定通过证券交易场所买卖股票发生的损失

  答案:BCD

  解析:参看教材346页,选项A属于非正常的损失,所以不得自行计算扣除的损失,审批后才可以扣除。

  三、计算分析题(本题型共4小题,每小题5分,共20分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)

  1.位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月发生以下业务:

  (1)购进挖掘机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为l0.2万元。支付运费4万元,取得公路内河货运发票。

  (2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。

  (3)开采原煤l0000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价、500元。购销合同约定,本月应收取l/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。

  (4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。

  (5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。

  (6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的l/5因管理不善而丢失。(说明:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,天然气资源税税额为10元/千立方米。)(税法试题卷第9页(共17页)

  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  (1)计算该企业当月的增值税进项税额。

  (2)计算该企业当月的增值税销项税额。

  (3)计算该企业当月应缴纳的增值税。

  (4)计算该企业当月应缴纳的资源税。

  (5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

  答案:(1)计算该企业当月的增值税进项税额

  10.2+8×4/5+(4+6)×7%=17.3(万元)

  (2)计算该企业当月的增值税销项税额

  第3笔销项税=9000×500×1/3×17%/10000=25.5(万元)

  第4笔销项税=(200+500)×500×17%/10000=5.95(万元)

  第5笔销项税=25×13%=3.25(万元)

  销项税合计=25.5+5.95+3.25=34.7(万元)

  (3)计算该企业当月应缴纳的增值税

  34.7-17.3=17.4(万元)

  (4)计算该企业当月应缴纳的资源税

  销售和视同销售原煤应纳资源税=9000/3+(200+500)×5、10000=1.85(万元)

  煤矿生产的天然气不缴纳资源税。

  (5)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加

  17.4×(5%+3%)=1.39(万元)

  2.某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务:

  (1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费收入130万元,并向学员配套培训教材取得收入70万元。

  (2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费l000万元。

  (3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构,获得转让收入200万元。

  (4)2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价l000元:光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另取技术服务费l00万元。要求t根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。

  (1)计算远程培训及教材业务应缴纳的营业税。

  (2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。

  (3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。

  (4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。税法试题卷第l0页(共17页)

  答案:(1)计算远程培训及教材业务应缴纳的营业税。

  混合销售应纳营业税=(130+70)×3%=6(万元)

  (2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。

  5000×5%=250(万元)

  (3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。

  200×5%=10(万元)

  (4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。

  100×5%=5(万元)

2页,当前第1页   第一页   前一页 下一页
责任编辑:注册会计师考试网 发表评论

我要评论