2004年注册会计师考试《税法》真题2

注册会计师 历年真题 注册会计师考试网 2018/02/24 14:40:08
⑶计算该企业12月份应退的增值税;
    ⑷计算该企业12月份应缴纳的消费税; 
    ⑸计算该企业12月份境外收益共计应补缴的企业所得税和地方所得税总和; 
    ⑹计算该企业12月份实现的销售收入总和(不含境外收益); 
    ⑺计算该企业12月份所得税前准予扣除的成本、费用、税金和损失总和; 
    ⑻计算该企业2003年度应缴纳的企业所得税和地方所得税总和(不含境外收益)。
    4、中国公民李某为一文工团演员,2003年1-12月收入情况如下:
    (1) 每月取得工薪收入6000元,12月取得年终奖金24000元
    (2) 每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入3000元,每次均通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元
    (3) 取得定期存款利息10000元,其中1999年10月31日前的利息1000元
    (4) 在A国讲学一次,取得收入50000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税8000元
    (5) 在B国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按B国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元
    附:工资、薪金所得适用的速算扣除数表
   
级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
1 不超过500元的 5 0
2 超过500元-2000元的部分 10 25
3 超过2000元-5000元的部分 15 125
4 超过5000元-20000元的部分 20 375
5 超过20000元-40000元的部分 25 1375
6 超过40000元-60000元的部分 30 3375
7 超过60000元-80000元的部分 35 6375
8 超过80000元-100000元的部分 40 10375
9 超过100000元的部分 45 15375
    要求:按下列顺序回答问题:
    (1) 计算2003年的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税总和
    (2) 计算2003年赴郊县乡村文艺演出收入应缴纳的个人所得税总和
    (3) 计算存款利息收入应缴纳的个人所得税
    (4) 计算A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税
    (5) 计算B国出版作品收入在我国应缴纳的个人所得税。
    五、综合题
    1、某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2003年12月相关经营业务如下:
    (1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元,支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。
    (2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格。
    (3)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元,运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;
    (4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元。增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;
    (5)将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;
    (6)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款取回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;
    (7)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元
    (注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销环节所涉及到的票据符合税法规定,并经税务机关认证。)
    要求:按下列顺序回答问题:
    (1) 分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;
    (2) 计算该公司加工环节应代扣代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和;
    (3) 计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和;
    (4) 计算该公司国内销售环节实现的销项税额总和;
    (5) 计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和。
    2、某市轿车生产企业为增值税一般纳税人,2003年度帐面记载注册资本10000万元,职工1200人,当年相关经营情况如下:
    1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额5000万元,增值税进项税额850万元,另支付购货运输费用200万元、装卸费用20万元、保险费用30万元;
    2)对外销售A型小轿车1000辆,每辆含税金额17.55万元,共计取得含税金额17550万元,支付销售小轿车的运输费用300万元,保险费用和装卸费用160万元;
    3)销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元;该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其转为自用。市场上无B型小轿车销售价格;
    4)从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票,注明金额500万元;另支付运输费用30万元;
    5)转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元,该车间经有权机构评估,成新度30%,目前建造同样的生产车间需要1500万元,转让旧生产车间时向政府补缴出让金80万元,发生其他相关费用20万元;:

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6)转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元;
    7)发生业务招待费130万元、技术开发费280万元(上年发生技术开发费260万元),其他管理费用1100万元;
    8)发生广告费用700万元、业务宣传费140万元、展览费用90万元;
    9)发生财务费用900万元,其中向其相关联的企业借款支付的利息费用600万元,已知向相关联的企业借款的年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为5%;
    10)全年计入成本费用的实发工资总额和按工资总额提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费共计1500万元。
    (注:适用消费税税率10%,B型小轿车成本利润率8%;当地人均月计税工资标准为800元,企业不能出具《工会经费拨缴款专用收据》。)
    要求:按下列顺序回答问题:
    1) 分别计算该企业2003年应缴纳的消费税、增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加、土地增值税;
    2) 计算该企业2003年实现的应税收入总和;
    3) 计算企业所得税前准许扣除的销售成本总和;
    4) 计算企业所得税前准许扣除的销售税金及附加总和;
    5) 计算企业所得税前准许扣除的销售费用总和;
    6) 计算企业所得税前准许扣除的管理费用总和;
    7) 计算企业所得税前准许扣除的财务费用总和;
    8) 计算企业所得税前准许扣除的工资、工资附加“三费”标准及调整金额;
    9) 计算该企业2003年应缴纳的企业所得税。
    3、设在经济特区的某外商投资企业(先进技术企业),注册资本5000万元(中方与外方的投资比例为7:3),经营期限20年。1995年8月投产,1995年--2002年的生产经营情况见下表:
年 度 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
获利情况 20 -30 20 50 70 60 80 -20

    该企业适用的增值税税率17%,企业所得税税率15%(本题不考虑地方所得税)。经主管税务机关核准,将执行税收优惠的时间从1996年计算。2000年以后该企业被继续认定为先进技术企业。
    2003年度该企业自行核算取得产品销售收入8000万元,非产品销售的其他业务收入总额600万元,应扣除的成本、费用、税金等共计7900万元,实现会计利润700万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现企业自行核算中存在以下问题:
    1) 直接销售产品给某使用单位,开具普通发票取得含税销售额93.6万元,取得与销售产品有关的运输收入11.7万元,未列入收入总额;
    2) 发生的与生产经营相关的交际应酬费90万元、技术开发费60万元(2002年的技术开发费50万元),已据实扣除;
    3) 转然股票收益70万元,12月接受某公司捐赠货物一批,取得增值税专用发票,注明价款60万元,增值税10.2万元,企业负担运输费用4万元,企业对此未作帐务处理;
    4) 在“营业外支出”帐户中,发生的通过民政局向灾区捐赠50万元,直接向某学校捐赠20万元,资助相关联的科研机构开发经费40万元全部作了扣除。
    要求:按下列顺序回答问题:
    1) 计算1995年――2002年该企业应缴纳的企业所得税总和;
    2) 计算审核的问题中应补缴的增值税总和;
    3) 销售产品应调整应纳税所得额;
    4) 发生的交际应酬费和技术开发费加计扣除后应调整应纳税所得额;
    5) 转让股权和接受捐赠应调整应纳税所得额;
    6) 捐赠和资助关联的科研机构应调整应纳税所得额;
    7) 计算2003年该企业应缴纳的企业所得税;
    8) 计算2003年该企业实现的税后利润;
    9) 假定该企业的外国投资者将2003年应分得的税后利润的80%,用于再投资增加本企业的注册资本金(经营期限8年),计算外国投资者再投资应退回的企业所得税(退税比例40%)。

  资料来源:《中华财会网》    
    参考答案:
  一、单项选择题
  1、 C 2、B 3、B 4、C 5、B 6、C 7、C 8、C 9、D 10、B 11、D 12、B
  13、B 14、B 15、C
  二、多选题
  1、AC 2、ABD 3、 AC 4、BCD 5、BC 6、ABD 7、BD 8、ABD 9、BC
  10、ACD 11、BCD 12、ABD 13、BC 14、AD 15、ABC
  三、判断题:
  1、错2、错3、对4、对5、错6、对7、对8、对9、错10、错11、错   12、错13、对14、对15、对16、对17、错18、错19、错20、对:

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四、计算题
   1、答案:
   (1)总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-500-200)×3%=69(万元)
   (2)转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30(万元)
   (3)招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5(万元)
   (4)甲建筑工程公司应缴纳营业税=500÷(1+17%)×17%-300×17%=21.65(万元)
   (5)甲建筑公司应代扣代缴的营业税=200×3%=6(万元)
  2、答案:
   (1)投资收益应调增的应纳税所得额=60.8÷(1-24%)-60.8+49÷(1-30%)-49-15=80-60.8+70-49-15=25.2(万元)
   (2)外购设备应调增的应纳税所得额=90-90×(1-5%)÷10÷12×8=84.3(万元)
   (3)接受捐赠应调增应纳税所得额=50+8.5=58.5(万元)
   (4)向贫困山区捐赠应调增的应纳税所得额=60+20-(170+40.2+84.3+58.5)×3%-20=60+20-10.59-20=49.41(万元)
   (5)公司2003年应补缴企业所得税=(25.2+58.5+84.3+49.41)×33%-80×24%-70×30%=71.75-19.2-21=31.55(万元)
   或者:公司2003年应补缴企业所得税=(170+25.2+58.5+84.3+49.41)×33%-56.1-80×24%-70×30%=127.85-56.1-19.2-21=31.55(万元)
  3、答案:
  (1)12月份准予抵扣的进项税额=81.6+48×7%-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%-400×(17%-13%)=81.6+3.36-5.1-0.21-16=63.65(万元)
  (2)当月应缴纳增值税=150×17%-63.65=-38.15(万元)
  (3)当月应退增值税:
  ——当月免抵退税额=400×13%=52(万元);当月免抵退税额52万元>未抵扣完的进项税额38.15万元当月应退增值税=38.15万元
  (4)12月份应缴纳的消费税=150×10%=15(万元)
  (5)境外收益应补缴的企业所得税和地方所得税=82.5÷(1-25%)×33%-82.5÷(1-25%)×25%=36.3-27.5=8.8(万元)
  (6)12月份实现的收入(不含境外收益)=400+150=550(万元)
  (7)12月份所得税前准予扣除的成本、费用、税金和损失= 300+15+(90-20)+(400+150)×0. 5%+40+(32.79-2.79)×(1+17%)+2.79÷(1-7%)-12=300+15+70+2.75+40+35.1+3-12=453.85(万元)
  (8)2003年度应缴纳的企业所得税利地方所得税(不含境外收益)=(140+550-453.85)×(15%+3%)=42.51(万元)
  4、答案:
  (1)工薪收入应缴纳个人所得税[(6000-800)×20%-375]×12+24000×25%-1375=12605(元)
  (2)演出收入应缴纳个人所得税=(3000-800-2000)×20%×12=480(元)
  (3)利息收入应缴纳个人所得税=(10000-1000)×20%=1800(元)
  (4)讲学扣除额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)
  李某在A国缴纳了8000元,低于扣除额10000元。
  应补缴个人所得税=10000-8000=2000(元)
  (5)稿酬扣除额=160000×(1-20%)×20%×(1-30%)=17920(元)
  李某在B国缴纳了16000元,低于扣除额17920元。
  应补缴个人所得税=17920-16000=1920(元)
  五、综合题
   1、答案:
  (1)进口环节应缴纳关税=(220+6+4+20+11)×20%=52.2(万元)
  (2)进口环节应缴纳消费税=(220+6+4+20+11+52.2)÷(1-30%)×30%=134.23 (万元)
  (3)进口环节应缴纳增值税=(220+6+4+20+11+52.2+134.23)×17%=76.06 (万元)
  (4)加工环节应代收代缴消费税、城市维护建设税和教育费附加=[86+46.8÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%×(1+7%+3%)=59.4(万元)
  (5)国内销售环节应缴纳消费税=[650+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)]×30%-134.23×80%=216.6-107.38=109.22(万元)
  (6)国内销售环节实现的销项税额=[46.8÷(1+17%)+650+70.2÷(1+17%)+300 +14.04÷(1+17%)]×17%=180.54(万元)
  (7)国内销售环节准予抵扣的进项税额=[76.06+8×7%+(70×13%+10×7%)×(1-30%)+(34+20×7%)×(1-5%)=76.06+0.56+6.86+33.63=117.11(万元)
  (8)国内销售环节应缴纳增值税=180.54-117.11=63.43(万元)
  (9)公司当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(109.22+63.43)×(7%+3%)= 17.27(万元)
  2、答案:
  (1)应缴纳的各项税金:
  ①应缴纳消费税=17550÷(1+17%)×10%+40×17.55÷(1+17%)×10%+5×12×(1+8%)÷(1-10%)×10%=1500+60+7.2=1567.2(万元)
  ②增值税:
  销项税额=17550÷(1+17%)×17%+40×15×17%+5×12×(1+8%)÷(1-10%)×17%=2550+102+12.24=2664.24(万元)
  进项税额=850+200×7%+300×7%+500×10%+30×7%=850+14+21+50+2.1=937.1(万元)
  应缴纳增值税=2664.24-937.1=1727.14(万元)
  ③应缴纳营业税=1200×5%+(560-420)×5%=67(万元)
  ④应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(1567.2+1727.14+67)×7%+(1567.2+1727.14+67)×3%=336.13(万元)
  ⑤土地增值税:
  转让旧生产车间的土地增值额=1200-1500×30%-80-20-1200×5%×(1+7%+3%)=1200-450-80-20-66=1200-616=584(万元)
  ——增值率=584÷616×100%=94.81%应缴纳土地增值税=584×40%-616×5%=233.6-30.8=202.8(万元)
  转让土地使用权的土地增值额=560-420-6-(560-420)×5%×(1+7%+3%)=560-433.7=126.3(万元)
  ——增值率=126.3÷433.7×100%=29.12%应缴纳土地增值税=126.3×30%=37.89(万元)
  合计应纳土地增值税=240.69(万元)
  (2)实现的收入总额=17550÷(1+17%)+40×17.55÷(1+17%)+5×12×(1+8%)÷(1-10%)+1200+560=15000+600+72+1200+560=17432(万元)
  (3)应扣除的销售成本=(1000+40)×10+5×12+600+420=11480(万元)
  (4)应扣除的销售税金及附加=1567.2+67+336.13+240.69=2211.02(万元)
  (5)应扣除的销售费用=300×(1-7%)+160+(80+20)+6+(17432×2%+17432×0.5%)+90=279+160+100+6+(348.64+87.16)+90=1070.8(万元)
  (6)应扣除的管理费用=1100+(17432×0.3%+3)+280=1435.3(万元)
  (7)应扣除的财务费用=(900-600)+10000×50%×5%=550(万元)
  (8)准许扣除的工资、工资附加“三费”标准及调增金额=1500-1200×0.08×12×(1+14%+1.5%)=1500-1330.56=169.44(万元)
  (9)2003年应缴纳的企业所得税=(17432-11480-2211.02-1070.8-1435.3-550+169.44)×33%=854.32×33%=281.93(万元)
  3、答案
  (1)1995年~2002年合计应缴纳的企业所得税=20×15%+(50-10+70+60)×7.5%+80×10%=3+12.75+8=23.75(万元)
  (2)应补缴的增值税=(93.6+11.7)÷(1+17%)×17%-10.2-4×7%=15.3-10.2-0.28=4.82(万元)
  (3)销售产品应调增应纳税所得额=(93.6+11.7)÷(1+17%)=90(万元)
  (4)发生的交际应酬费和新技术开发费加计扣除后应调增应纳税所得额=90-[(8000 +90)×0.3%+3]-500×1%-100×0.5%-60×50%=90-27.27-5-0.5-30=27.23(万元)
  (5)转让股权和捐赠应凋增应纳税所得额=70+60+10.2-4×(1-7%)=136.48(万元)
  (6)直接捐赠和资助关联科研机构应调增应纳税所得额=20+40=60(万元)
  (7)2003年该企业应缴纳企业所得税=(700+90+27.23+136.48+60-20)×10%=993.71×10%=99.37(万元)
  (8)2003年该企业实现的税后利润=700+90+70-20-99.37=740.63(万元)
  (9)外国投资者再投资应退税额=740.63×30%×80%÷(1-10%)×10%×40%=7.9(万元)

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